С 19 апреля в соответствии с распоряжением МОиН СО от 18.04.2023 №473-р стартовал региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы Самарской области».

Цель Конкурса: выявление и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей родных языков и родных литератур и воспитателей, реализующих основные образовательные программы на родном языке, а также их поддержки и поощрения.

Учредитель конкурса: министерство образования и науки Самарской области.

Организатор Конкурса: ГАУ ДПО СО ИРО.

В рамках Конкурса оценивание работ осуществляется в двух номинациях:

  • «Лучший учитель родного языка и родной литературы», для учителей родного языка и родной литературы, со стажем педагогической работы не менее двух лет;
  • «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста», для воспитателей, реализующих основные образовательные программы на родном языке, со стажем педагогической работы не менее двух лет.

Положение о Конкурсе

Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в 2 тура: заочный и очный.

Сроки проведения Конкурса в 2023 году:

19-28 апреляэлектронная регистрация на заочный тур Конкурса;

2-5 маяэкспертиза материалов заочного тура;

10-23 маяочный тур Конкурса;

25-30 маяподведение итогов регионального этапа Конкурса.

Место проведения заочного тура – ГАУ ДПО СО ИРО.

Место проведения очных туров регионального этапа Конкурса определяется Оператором Конкурса.

Информация о Конкурсе и его результатах размещается на официальной странице Конкурса Оператора (https://iro63.ru) (далее – официальная страница Конкурса) и сайте Министерства (https://educat.samregion.ru).